おおたスポーツアカデミークラブ杯

11月3日(土)サンスポーツランドおおたにて上記大会(シングルス)が行われました。

熊谷ジュニアからは男子4名・女子4名が参加しました。

コーチ、保護者の皆様、朝早くから選手のサポート・応援ありがとうございました。

出場選手

男子:小池・茂木・田高・鎮西

女子:望月・藤井・田高・柿崎

埼玉県連盟ジュニア研修大会

10月28日(日)熊谷ドームにて上記大会(団体戦)が行われました。

熊谷ジュニアからは男子1チームが参加しました。

朝早くから選手のサポート・応援ありがとうございました。

出場選手

小池・茂木・田高・鎮西・伊東・渡邉

鴻巣近隣親善交流大会(団体)

9月24日(月)に鴻巣上谷総合公園にて上記大会が行われました。

熊谷ジュニアからは男子団体1チーム・高女団体1チーム・低女1ペアが出場しました。

コーチ、保護者の皆様、選手のサポート・応援ありがとうございました。

出場選手

男子:小池・茂木・田高・鎮西・渡邉

女子:望月・藤井・田高・増田史・柿崎・杉本・稲村

サンワカップ小学生大会

8月26日(日)に熊谷ドームにて上記大会(団体戦)が行われました。

熊谷ジュニアからは男子1チーム、女子1チームが出場しました。

コーチ、保護者の皆様、選手のサポートと応援ありがとうございました。

出場選手

 男子:小池・茂木・田高・鎮西・伊東・渡邉

 女子:望月・藤井・田高・柿崎・西尾・増田史・吉田

中央大会

8月25日(土)に熊谷ドームにて上記大会が行われました。

熊谷ジュニアからは男子2ペア、女子2ペアが出場しました。

コーチ、保護者の皆様、選手のサポート・応援ありがとうございました。

出場選手

 男子:小池・茂木、田高・鎮西

 女子:望月・他団、藤井・田高

仙元山スポーツフェスタ

8月4日(土)に仙元山公園テニスコートにて上記大会が行われました。

熊谷ジュニアからは男子3チーム・女子5チームが参加し、

鎮西・田高ペアが3位トーナメントで優勝しました。

朝早くから選手のサポート・応援ありがとうございました。

出場選手

男子:小池・茂木、田高・鎮西、伊東・渡邉

女子:望月・他団、藤井・田高、戸村・岩佐

   増田・森(凛)、耒樂・森(萌)

奥武蔵交流会

7月7日(土)に飯能市阿須運動公園にて上記大会が行われました。

熊谷ジュニアからは男子1ペア・女子1ペアが参加しました。

朝早くから選手のサポート・応援ありがとうございました。

出場選手

男子:茂木・鎮西  女子:望月・柿崎

北部地区大会

6月24日(日)東松山市営運動公園にて上記大会が行われました。

熊谷ジュニアからは男子2チーム・女子4チームが出場しました。

暑い中選手のサポート、応援ありがとうございました。

出場選手

男子:小池・茂木、田高・鎮西

女子:望月・他団、藤井・田高、

   吉田・西尾彩、西尾咲・他団

鴻巣市ソフトテニス連盟杯

6月3日(日)鴻巣上谷総合公園にて上記大会が行われました。

熊谷ジュニアからは男子3チーム・女子4チームが出場しました。

朝早くから暑いなか選手のサポート・応援ありがとうございました。

出場選手

 男子:茂木・小池、鎮西・田高、渡邉・伊東

 女子:望月・他団、田高・藤井、増田史・増田あ、冨田・耒樂

埼玉県ジュニア研修大会

5月20日(日)熊谷ドームにて上記大会が行われました。

熊谷ジュニアからは男子3チーム・女子5チームが出場しました。

コーチ・保護者の皆様、選手のサポート・応援ありがとうございました。

出場選手

 男子:小池・田高、鎮西・伊東、吉田・福永

 女子:田高・藤井、望月・他団、西尾彩・吉田

    田島・廣瀬、西尾咲・稲村

熊谷ジュニアソフトテニス近隣大会

5月19日(土)熊谷さくら運動公園にて熊谷主催の上記大会が行われました。

男子4チーム 女子7チームが出場し、望月さんが三位に入賞しました。

コーチ・保護者の皆様、サポート・応援またお手伝いありがとうございました。

出場選手

 男子:小池・茂木、田高・鎮西 、 伊東・渡邉、吉田貞・福永

 女子:藤井・田高、望月・他団、吉田麻・西尾彩、増田史・他団、

    耒樂・冨田、鈴木・阿部、稲村・西尾咲

坂戸近隣ソフトテニスジュニア交流試合

5月5日(土)坂戸市民総合運動公園にて上記大会が行われました。

熊谷ジュニアからは男子2チーム・女子1チームが出場しました。

コーチ・保護者の皆様、選手のサポート・応援ありがとうございました。

 

出場選手

 男子:茂木・小池、鎮西・田高

 女子:田高・藤井 望月・他団

全日本小学生選手権大会予選会

5月3日(木)川口市青木公園テニスコートにて上記大会が行われました。

熊谷ジュニアからは男子2チームが出場しました。

朝早くからコーチ・保護者の皆様、選手のサポート・応援ありがとうございました。

 

出場選手

 小池・茂木 田高・鎮西 望月

ルーセント全国選抜小学生大会

㏌ 秩父ミューズパーク 

 

 4月7日(土)、上記大会(個人戦)が行われ、熊谷ジュニアからは、男子3チーム、女子1チーム が出場しました。

コーチ、保護者の皆様、選手のサポートと応援ありがとうございました。

 

 出場選手

  男子:小池、茂木、田高、鎮西、伊東、他団

  女子:藤井、田高

第16回 KENKO CUP

第16回 KENKO CUP in 彩の国くまがやドーム

 

 12月23日(土)~25日(月)、上記大会(団体戦)が行われ、熊谷ジュニアからは、男子1チーム、女子1チームが出場しました。

 コーチ、保護者の皆様、選手のサポートと応援をありがとうございました。

 

 出場選手

  男子:坂本、竹内、茂木、小池、他団2名

  女子:宮崎、松本、江森、大植、望月、篠澤

 

東松山近隣交流大会

東松山近隣交流大会in東松山市岩鼻運動公園(市営コート・中原コート)

 

 12月9日(土)、上記大会(団体戦)が行われ、熊谷ジュニアからは、高男1チーム、高女3チームが出場しました。

 コーチ、保護者の皆様、選手のサポートと応援をありがとうございました。

 

 出場選手

  <生方杯>

  男子:坂本、竹内、茂木、小池、鎮西、田高

  女子:宮崎、松本、江森、大植、望月、篠澤

  <研修大会>

  女子A:小林、高橋、引間、鎮西、茂木、山口

  女子B:井坂、守谷、藤井、田高

 

埼玉県小学生シングルス選手権大会

埼玉県小学生シングルス選手権大会inさくら運動公園

 

 11月26日(日)、上記大会が行われ、熊谷ジュニアからは、6年男2名、女2名、5年男2名、女2名が出場しました。

 コーチ、保護者の皆様、選手のサポートと応援をありがとうございました。

 

  出場選手

  6男:坂本、竹内

  6女:宮崎、松本

  5男:小池・茂木

  5女:望月・篠澤

全国小学生ソフトテニス大会埼玉県予選会

全国小学生ソフトテニス大会埼玉県予選会inさくら運動公園

 

 11月23日(木祝)、12月3日(日)上記大会が行われ、熊谷ジュニアからは、5年男5名、女4名が出場しました。

 コーチ、保護者の皆様、選手のサポートと応援をありがとうございました。

 

  出場選手

  5男:小池・茂木、田高・伊東、鎮西・他団

  5女:望月・篠澤、藤井・田高

第9回 秩父小学生交流練習会

第9回 秩父小学生交流練習会in秩父ミューズパークスポーツの森テニスコート

 

 11月12日(日)、上記大会が行われ、熊谷ジュニアからは、高男3名、高女8名、低女6名が出場しました。

 コーチ、保護者の皆様、選手のサポートと応援をありがとうございました。

 

  出場選手

  高男:坂本・茂木・鎮西

  高女:松本・宮崎・鎮西・赤田・山口・茂木・望月・篠澤

  低女:田島・廣瀬・冨田・阿部・冨田・篠澤

第13回 鴻巣主催団体戦形式親善試合

第13回 鴻巣主催団体戦形式親善試合in鴻巣上谷総合公園テニスコート

 

 9月23日(土)、上記大会が行われ、熊谷ジュニアからは、高男1チーム、高女2チームが出場しました。

 仲間を一生懸命応援している姿も見られ、皆、全力でプレーをしていました。これからも、試合の経験を積み重ね、試合でしか得られない学びを今後の練習や試合に活かしていきましょう。

 コーチ、保護者の皆様、選手のサポートと応援をありがとうございました。

 

  出場選手

  高男:小池・茂木・田高・伊東・鎮西・坂本

  高女:大植・望月・鎮西・松本・宮崎・篠澤

     井坂・藤井・守谷・山口・茂木・田高      


第11回 スポーツ少年団 関東小学生ソフトテニス交流大会

関東小学生ソフトテニス交流大会inくまがやドーム

 

 台風一過で熊谷市の気温が35度と真夏のような暑さの中、9月18日(祝)彩の国「くまがやドーム」で第11回スポーツ少年団 関東小学生ソフトテニス交流大会が開かれました。

 さすがに一都六県の代表選手、高いレベルときびきび動く姿が印象的でした。

 熊谷ジュニアからは、女子宮崎・松本ペア、男子坂本・竹内ペアが出場しました。二組ともベストパフォーマンスを披露し、見応えのある戦いを繰り広げてくれました!

 又、お忙しい中、会場で朝早くからお手伝いくださった大会役員の皆様に厚く御礼申し上げます。

 

 出場選手:

 男子:坂本・竹内

 女子:宮崎・松本

 


第7回 SANWA CAP

第7回 サンワカップin熊谷ドーム

 

 夏休み最後の日曜日、サンワカップに出場しました。今回は団体での戦いです。男子は4名、女子は7名で出場しました。

 いつもとちがうペアでの戦いに、戸惑う場面もありました。が、そこは団体戦。仲間の大きな声援に励まされ、どのペアも全力で相手に挑みました。男子はリーグを勝ち抜き、1.2位トーナメントに出場することがきました。

 このあとも団体戦が続きます。仲間を信じ、チームが1つになって最後まで全力で精一杯プレーしましょう!

 

 出場選手

 男子:坂本 竹内 茂木 小池

 女子:宮崎 松本 江森 小林 大植 篠澤 望月


スポーツ少年団中央大会

中央大会in熊谷ドーム

 

 北部予選を勝ち抜いた選手が出場できる中央大会。今年度は高男2ペア、高女4ペア、低男0.5ペアが出場しました。

 しかし、中央大会の壁は高い!どのペアもリーグを抜けることができず、勝ち抜けることの厳しさを痛感したスポ少中央大会でした。

 でも努力を続けていけばいつか勝利の花を沢山咲かせることができると信じています。指導してくださるコーチ、日々を支えてくれている父母への感謝を忘れずに、自分を信じてこれからもまた頑張っていきましょう。

 運営協力してくださった父母の皆さん、朝早くから一日大変お世話になりありがとうございました。これからも引き続きご協力の程、よろしくお願いいたします。

 

出場選手

 高男:坂本 竹内 小池 茂木 柳川

 高女:宮崎 松本 江森 小林 赤田 粕谷 篠澤 望月

 


仙元山スポーツフェスタ2017

仙元山スポーツフェスタ2017in深谷市仙元山公園テニスコート

 

 8/5(土)深谷市・仙元山スポーツフェスタ2017が行われました。熊谷ジュニアからは男子6名・女子6名の選手が参加しました。

 猛暑が続き、夏バテ・脱水症・熱中症に気を付けながらも選手たちは、熱く燃えるような試合を勝ち抜き、最後まで頑張りました。

 坂本・小池ペアは接戦の末、勝利し、3位に入賞しました。おめでとうございます。

 コーチの皆様、保護者の皆様、朝早くから、選手の送迎やサポート、大変お疲れさまでした。

 

 【出場選手】

  高男:坂本・小池、伊東・田高、鎮西・茂木

  高女:宮崎・松本、、茂木・鎮西、藤井・田高 

 


第10回 奥武蔵交流会

第10回 奥武蔵交流会in飯能市阿須運動公園テニスコート

 

 7月15日(土)上記大会が開催されました。熊谷ジュニアは今回が初めての参加となります。

 男子1名、女子5名 溶けてしまいそうな暑さの中💦皆一生懸命プレーしていましたね。急遽オープンとして頑張った藤井さんは特別賞を頂きました。

 皆、勝つ喜びを知り、また練習に励んでくれることと思います。

 飯能のご父兄の皆様 ,美味しいかき氷のさし入れ、ありがとうございました。

 また、谷コーチ、そして今回はお父様方、応援お手伝いを暑い中ありがとうございました。

 

  【出場選手】

   高男:鎮西・OP

   高女:松本・宮崎、篠澤・望月、藤井・OP

 


第38回 埼玉県スポーツ少年団ソフトテニス交流会

第38回 埼玉県スポーツ少年団ソフトテニス交流会in岩鼻総合運動公園

 

 7月8日、6月末に雨の為延期になった北部大会が東松山市岩鼻運動公園で行われ、熊谷ジュニアからは男子7名、女子12名が参加しました。

 35℃を超える猛暑の中、皆、全力を尽くし、一生懸命プレーをしていました。男女10ペア中、7ペアは8月20日に熊谷ドームで行われる中央大会へ出場できることになりました。今回の反省点を生かし、来月の大会で1つでも多く勝てるようにまた練習をしていきましょう。

 谷コーチをはじめ、応援やお手伝いをしてくださった保護者の皆様、暑い中お疲れさまでした。

 

 【出場選手】

  高男:坂本・竹内 小池・茂木 柳川・鎮西

  低男:柳川

  高女:松本・宮崎 江森・小林 篠澤・望月 粕谷・赤田 引間・鎮西 山口・茂木

 


パンジー杯ソフトテニス大会

パンジー杯ソフトテニス大会in鴻巣上谷総合公園テニスコート

 

 6月4日、設置したタープも飛ばされそうな強風の中、標記大会が行われ、谷ジュニアからは男女合計10ペアが出場しました。

 試合では、風の影響もありいつも通りのプレーができずに、苦労していたペアもありました。そのような中、高学年・男子の坂本・桶川のペアが第3位と素晴らしい成績をおさめました。

 それぞれが今大会のプレーを見直し、次の試合に向けてより一層練習に励みましょう!

 谷コーチをはじめとして、応援してくれた保護者のみなさま、ありがとうございました。

 

 【出場選手】

  高男:坂本・(桶川)、小池・柳川、茂木・鎮西

  低男:岩佐・(鴻巣)、柳川・OP

  高女:宮崎・松本、篠澤・望月、江森・大植、鎮西・高橋、藤井・OP 

 

 


熊谷近隣交流大会

熊谷近隣交流大会inさくら運動公園テニスコート

 5月20日(土)、上記大会が熊谷さくら運動公園にて開催されました。30度を超える暑さの中、熊谷ジュニアから男子6ペア、女子9ペアが参加し、日頃の成果を発揮しました。

 特に、高男竹内・坂本ペアは3位、高女山口・茂木ペアは敢闘賞という素晴らしい成績をおさめました。

 これからもそれぞれ課題をもって良い結果を残せるよう練習を頑張りましょう。

 コーチ、そして保護者のみなさま、大会のサポート・応援ありがとうございました。

 

 【出場選手】

  高男:竹内・坂本、柳川・小池、伊東・田高、茂木・木嶋

  高女:宮崎・松本、小林・大植、望月・篠澤、赤田・粕谷、引間・高橋、守谷・井坂、山口・茂木

     大下・OP、田高・藤井

  低男:岩佐・(鴻巣)、柳川・OP

 


県総体・埼玉県ジュニア(個人)研修大会

県総体・埼玉県ジュニア(個人)研修大会inくまがやドーム

 5月14日(日)上記大会がくまがやドームにて行われました。熊谷ジュニアからは12ぺアが参加しました。

 高男の竹内・坂本ペアが3位と素晴らしい成績をおさめました。これからも試合は続きます。ひとつでも多く勝てるように練習を一生懸命頑張りましょう!

 

 【出場選手】

 高男:竹内・坂本 柳川・小池 鎮西・茂木

 高女:松本・宮崎 江森・小林 望月・篠澤 粕谷・大植 高橋・引間 井坂・守谷 赤田・鎮西 藤井・大下

 低男:岩佐・柳川


第14回近隣ソフトテニスジュニア交流大会

第14回 近隣ソフトテニスジュニア交流大会in坂戸市運動公園

 5/5(金)坂戸近隣交流大会が行われれ、熊谷ジュニアからは男子6名、女子10名が参加しました。

 『28℃』の夏日のとなったこの日。暑さに負けず、皆、一生懸命プレーをしていました。

 結果は【低男】岩佐・鴻巣混成ペア2位リーグ優勝🏆【高男】小池・柳川ぺア2位リーグ準優勝でした。

 今大会での経験を活かし、また一歩ずつステップアップしていきましょう!

 谷コーチ、そしてお父さんお母さん方、暑い中お疲れさまでした。

 

 出場選手

 高男:坂本・(鴻巣) 柳川・小池 茂木・鎮西

 高女:宮崎・松本 江森・小林 望月・篠澤 引間・大植 高橋・鎮西


全日本小学生選手権大会予選会

全日本小学生選手権大会in川口青木町公園総合運動場

 5月3日(水)上記大会が川口市青木公園にて開催されました。

 天候にも恵まれ、五月晴れの空の下、7名(女子5名、男子2名)が参加し、それぞれが全力を尽くし、精一杯頑張りました。

 女子も男子も互いに仲間を応援している姿が微笑ましく、眩しかったです。

 今回の大会で学んだことを次の大会でいかし、みんなが笑顔で終われるようにたくさん練習して頑張ろう!

 

 出場選手

 男子:坂本 竹内

 女子:宮崎 松本 望月 篠澤 藤井


平成29年度 入団式

 平成29年度入団式inくまぴあ

  雨のため、くまぴあでの開催になりましたが、29年度の入団式を行いました。

  今年は、1年生から6年生まで総勢39名でスタートしました。役員の紹介の後、コーチや学年ごとの団員の紹 

 介がありました。「元気に!楽しく!ルールを守って!」1年間頑張りましょう。

  まだまだ、団員を募集しています。興味のある人は、体験に来てくださいね!


第22回 ルーセント杯全国小学生選抜ソフトテニス大会

ルーセント杯in秩父ミューズパーク

 2017年新体制がスタートした初の試合、ルーセント杯が行われました。

 小雨も降り肌寒く感じる天候でしたが、全国から大勢の選手が参加しました。熊谷ジュニアも今後の自信につながった人や反省点が見つかった人もいたようです。

 

  出場選手(敬省略)

  低男:岩佐・混成

  高男:坂本・竹内

  高女:宮崎・松本、小林・大植、高橋・引間、篠澤・望月